澳门威尼斯人官网

您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 三农政策
来信时间 2018年08月26日
来信内容

我种植了55亩果树,补贴拿不到一分钱。去当地银行贷不到一分钱。(跑了八家银行,农业发展银行答复:没有农业贷款。农村信用社答复:房产证,结婚证,营业执照,土地承包合同书,担保人,担保人必须有财产,收入证明。)县政府跑了很多次,答复:当初应该申报。现在几年了没办法申报了。为此我在湖南省政府网信访,邵东县政府网信访,共六年零三个月,至今遥遥遥无期没有解决。我不知道还要信访多少年?我现在因农返贫,光荣的成为了建档立卡贫困户。

处理情况:

九龙岭镇人民政府回复如下: 九龙岭镇界方村村民反映因农返贫一事,经调查核实回复如下: 经镇扶贫办查实,该村民系2016年12月识别的建档立卡贫困户,现未脱贫。 该村民于2008年开始种植金银花等农作物,其后陆续在界方村种植了10余亩果树、在仙槎桥镇种植40余亩果树,但当时并未以正式文书及时向镇里申报该种植行为。 根据林业部门相关政策法规,种植林业者必须于当年向村里申报种植行为、土地面积等,由村委会向镇、县逐级申报,最后由县林业局来核查,核查通过者可给予200元/亩的标准进行补偿,逾期未申报者后果自负。 该村民种植行为已产生多年,树木均已长大,无法考究当时的种植行为,故无法进行申报了。 而农业贷款的问题,应该咨询当地银行的相关政策。

处理单位:县委办
处理时间:2018-09-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多澳门威尼斯人官网评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: