澳门威尼斯人官网

您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

来信情况
标题 电动车闯红灯造成的交通事故
来信时间 2018年09月05日
来信内容

2018年9月3日14点35分,我驾驶小轿车路经衡宝路和金龙大道交叉口,等完红绿灯后正常起步,6秒钟后和王某驾驶的两轮电动车发生刮擦,我刹车后电动车刮在我车头右前方,随后电动车倒地车主站在旁边,我车行车记录仪非常清晰的拍到了整个事故过程,我车没有和对方身体有任何接触,随后报警扣车,9月5日交警大对6中队曾警官电话我去处理事故,但处理结果我相信放在任何人身上没人能接受的了,说电动车没有闯红灯,判我全责,负责赔偿对方车辆损失和医药费。处理过程中我要求看到对方电动车经过停止线的视频,曾警官告诉我监控拍不到,我就纳闷了,政府花那么大代价精力安装的监控真的连个红绿灯都拍不到吗?

公安交警一直以来在我们心中都是惩恶扬善,弘扬正气的,什么时候成了鼓励纵容电动车违法违章的幕后推手了?这不是鼓励坏人恶意碰瓷。鼓励电动车违法行驶,我希望领导看到了能坚决弘扬正气。坚决抵制不纵容。

处理情况:

县交通警察大队回复如下: 来信人反映电动车闯红灯造成的交通事故,现将有关情况答复如下: 2018年9月3日14时35分左右,王某驾驶无牌两轮电动车与羊某驾驶的小轿车相刮擦,致两车受损,王某受伤的交通事故,当事人羊某报警后,我大队六中队事故处理民警赶到现场,见两车受损轻微,王某伤势比较轻,就现场调解,但双方未达成协议,随后依法暂扣车辆,立案调查,9月4日查阅监控视频确定两车接触,但无法确定羊某所提“王某闯红灯”的事实,原因是王某行驶方向的监控摄像头未能拍摄事故发生经过,所谓“王某闯红灯”只是羊某主观上推断,当事人双方均查看过事故监控视频,但从事故视频判断,我大队认定王某应负事故主要责任,羊某负次要责任,并不是羊某所说的他负全责,根据《中华人民共和国道路交通安全法》之规定,在交强险范围内,王某负责羊某的车辆损失,而羊某所投保险公司应赔偿王某的车辆损失和医疗费用,但羊某存异议,当天协调未果。9月7日双方再次来到六中队要求调解,经过耐心解释和讲解相关法律法规的规定,双方对“王某负主责,羊某负次责”都表示认可,随后在事故认定书上签字,并达成调解协议。 目前,该交通事故已调解成功。

处理单位:交警队
处理时间:2018-09-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多澳门威尼斯人官网评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: